这位依据《中华人民共和国无线电管理条例》,我委对通信运营商基站主要是对其使用的频率和设备的监管。运营商使用频率须在国家核定的频段范围之内,使用的设备符合国家标准,且不在军事禁区、名胜古迹等法律明确禁止设置使用无线电台,符合条件我委即同意许可。 目前,我委对基站的管理主要通过日常监测(主要监测其是否按照国家核定的频率进行工作)和设备检测(主要检测功率、杂散等技术指标是否符合国家要求)的方式来加强监管。同时,基站的管理不仅仅涉及到经信部门,还涉及规划、土地、环保等多个部门。感谢您的关注!
通信基站距居民区的最近距离是多少环保部门对此没有明确的规定,但却对基站发射到居民区的电磁辐射强度有明确规定,不能超过《电磁辐射防护规定》标准,即:电磁辐射照射公众导出限值的电场强度低于12V/m(或功率密度40μwcm2)的。近年来,青岛市环境监测中心站通过环境影响评价、委托或信访等工作对全市500多个通讯基站进行了监测,重点选择附近有居民区、学校、幼儿园、医院、政府机关等环境敏感区或敏感点附近的基站、群众比较关注、信访或投诉较多通信基站进行布点监测,通过监测数据来看,所有基站的电场强度监测值范围在0.13—7.52Vm,均能达到《电磁辐射防护规定》12Vm要求,对人体健康不会造成负面影响。请网友放心。
有辐射,在卧室上方的话更是不行了。这属于隐瞒重大缺陷,找中介和原房主赔偿。
您好,此事纯属造谣,请不要轻信谣言。
您好,移动通信基站不会设在小区内部,附近基站的具体位置请咨询移动公司。
您12月24日通过12345平台的投诉已收悉。您的问题,房建局执法人员已到现场查看,该处基站上未标明所属单位,房建局已依法下发询问调查通知书,要求当事人携带相关材料到房建局接受调查处理。房建局将根据福州市人民政府办公厅关于印发的《福州市城区“两违”规程的通知》(榕政办【2015】131号)的相关规定进行处理。仓山区城管局
您好:感谢您对城市规划工作的关注与支持。针对您所提槠榆树小区10号院移动的铁塔基站,尚未取得城建局核发的《建设工程规划许可证》。
辐射无处不在台灯都有辐射呢
您好!您所反映的应该是我公司建设的室分系统,楼顶天线主要是为了解决小区内公共区域信号覆盖,其发射功率很小,根据《电磁辐射防护规定》(GB8702-1988)3.1条款规定:输出功率等于和小于15W的移动无线电通讯设备可免于环评管理。请您放心。
拆了之后 楼主又要投诉物业和移动公司勾结,不给小区移动信号
大庆小区雍景园附近基站在基站建设时已经按照安全建设的标准规划,符合超出垂直3米水平20米的要求。客户可以正常放心的使用移动服务。
告他
您好!小区是否安装3G基站暂时不确定,物业公司表示如果安装的话会经过业主同意的。
您好,不会对周边小区造成危害辐射。