您好!根据《土地权属争议调查处理办法》第九条规定,当事人发生土地权属争议,经协商不能解决的,可以依法向县级以上人民政府或者乡级人民政府提出处理申请,也可以依照本办法第五、六、七、八条的规定,向有关的国土资源行政主管部门提出调查处理申请。 土地权属争议双方当事人对各自提出的事实和理由负有举证责任,应当及时向负责调查处理的国土资源行政主管部门提供有关证据材料。对当事人提供的证据材料,国土资源行政主管部门应当查证属实,方可作为认定事实的根据。国土资源行政主管部门对受理的争议案件,应当在查清事实、分清权属关系的基础上先行调解,促使当事人以协商方式达成协议。调解未达成协议的,国土资源行政主管理部门应当及时提出调查处理意见,报同级人民政府作出处理决定。
国有土地使用权包含国有建设用地使用权。国有建设用地使用权,特指建设用地的使用权,只能在规划局的审批下进行建设用地的开发,一般多在城镇进行土地建设开发时涉及到。国有土地使用权其中还包括农业用地使用权。
,“农村村民一户只能拥有一处宅基地,其宅基地的面积不得超过省、自治区、直辖市规定的标准。农村村民建住宅,应当符合乡(镇)土地利用总体规划,并尽量使用原有的宅基地和村内空闲地。农村村民住宅用地,经乡(镇)人民政府审核,由县级人民政府批准;其中,涉及占用农用地的,依照本法第四十四条的规定办理审批手续。农村村民出卖、出租住房后,再申请宅基地的,不予批准。” 2 、《中华人民共和国物权法》第六十三条第. 展开 ,“农村村民一户只能拥有一处宅基地,其宅基地的面积不得超过省、自治区、直辖市规定的标准。农村村民建住宅,应当符合乡(镇)土地利用总体规划,并尽量使用原有的宅基地和村内空闲地。农村村民住宅用地,经乡(镇)人民政府审核,由县级人民政府批准;其中,涉及占用农用地的,依照本法第四十四条的规定办理审批手续。农村村民出卖、出租住房后,再申请宅基地的,不予批准。” 2 、《中华人民共和国物权法》第六十三条第二款规定, “ 集体经济组织、村民委员会或者其负责人作出的决定侵害集体成员合法权益的,受侵害的集体成员可以请求人民法院予以撤销。 ” 3 、各省市均制定了《农村宅基地管理办法》专门规范农村宅基地的审批、使用等。 三、法律适用分析 1 、书写起诉状时案由的选择。依据最高人民法院《民事案件案由规定》(法发 [2019]11 号),本案有两个可供选择的案由:所有权确认纠纷和侵犯集体经济组织成员权益纠纷。从张某对自己住房所拥有的所有权角度出发,村委会将其户主涂改为其女儿,则在形式上变动了该房屋的所有权人,从而,产生了物权争议,张某当然有权要求确权。从张某作为集体经济组织成员这个角度出发,其户主身份被村委会涂改,权益受到了侵害,当然有权要求撤销村委会的该行为。鉴于张某并未失去对该房屋的实际控制,我们在书写诉状时,选择了后者。 2 、村委会涂改行为的定性。严格的说,村委会这个行为并未对张某造成实质侵害,理由是,村委会涂改户主姓名之后,在事实上承认了张某对该房屋的所有权,在拆迁补偿协议中也明确了张某的所有人身份,那么,村委会这个行为至多只是一个程序瑕疵。作为集体经济组织的成员,张某的户主身份关涉其他方面的权益,村委会擅自涂改不妥当。 如上所述,农村村民一户只能有一处宅基地。张某及女儿(已婚)实际拥有两处宅基地,但是户主都是张某,依法应当变更户主,但是,户主的变更
农村宅的基地证明就是农村宅基地地上的房屋等建筑物的确权证明。宅基证上是谁名不是说谁就拥有这块土地,而是拥有了这块地使用权。宅基地的证明办理流程:1、由村委会出书面的申请材料。村委会要依照村民大会讨论的意见,经村委会审查同意后,张榜公布,张榜七日无异议后,上报审批宅基地名单。2、填写申请表:村委会同意后,由村负责填写《宅基用地呈批书》签署意见,村长签字,盖村委会公章。3、乡镇政府审核:乡镇政府依照上报资料到现场进行勘测,经审查合格后,由国土资源所长签字、主管乡(镇)长签署意见并盖乡(镇)政府章,然后上报县国土资源局。4、县国土资源局接件后,进行资料审核并到现场进行勘测。5、审核、勘测合格后,报县政府进行审批。6、审批后张榜公示7日无异议的,国土资源所到现场定点放线,准予开工建设。7、建设完工后,报国土资源所验收。经验收合格后,由农房科组织相关材料发放《集体土地使用证》。办理宅基地《集体土地使用证》所需要的材料:1、住宅用地呈批书2、身份证复印件,无身份证者由派出所出据证明3、户口簿复印件4、村镇规划选址意见书5、占用农用地的应该有农用地转用批复6、离退休人员回原籍建住宅的,需附离退休证复印件、单位无房证明7、宅基地平面图8、乡镇政府审查意见以上资料先由村委会审批之后去国土资源局审核,审核通过之后相关的部分发放宅基地《集体土地使用证》。农村村民一户只能拥有一处宅基地,新划宅基地应该符合土地使用总体规划和村镇建设规划。
您好! 建议及时聘请律师根据案件的具体情况处理。
您好至于怎么写这不是法律问题啊
还是有很多人没有房住,所以不用担心了。
咨询一下相关部门
咨询一下相关部门
江海-中环广场酒楼餐饮 - 餐馆租金23800元月
不可以.土地是属于集体所有的,所以没有转让权 上面扯淡.你的房子属于商品房才能卖,不是不能卖,具体你可以咨询你家旁边的地产公司,千万别留电话,千万别!我就是做地产的留电话给地产公司是件很可怕的事情
应该看权属具体属于村还是组,现在的趋势应该是组。
你好!有关取得预售许可证审批条件及标准问题,建议咨询房屋登记中心福州市城乡建设委员会?于?2016-06-15 16:41?回复您好!
先电话询问,一般乡镇忙,邮寄的不一定收到。最好本人亲自去申请。
老城区搬迁企业土地纳入储备时,应持有房地产权证。因历史原因未办理房地产权证的,应提前完善相关手续,尽快办理完毕。另外,在我们日常工作中,常常遇到有的企业已经办理改制手续,但土地未处置,仍持有改制前企业的房地产权证。对于此类情况,应完善企业改制土地处置手续后,再行办理土地储备手续。 企业土地纳入储备后,应按规定办理房地产权证的注销手续,一般由企业持收地协议申请办理。
土地证在办理过程中有相关档案,你可以委托律师查询你的土地证的具体位置及面积,根据情况采取措施。