您好,契税和公共维修基金是在办理房产证时交的,而办理房产证需要商品房交付后才能办理,您可至华侨路房管局详询。
根据反映人所反映的情况,经城管中队现场勘查,并责令现场停工。对所属学府物业开具了限期整改通知书,并要求所属单位自行拆除,恢复原样。城管中队已加强日常巡查力度,并感谢你对市政的关心。
昆山市便民服务员 发表于 2015-2-2 10:20 我的车位也是如此,因为物业说要享受车位必须先预交半年以上的物业费和半年的停车费,我特地请假去交钱选车位,交了钱之后车位还经常被人占用,自己的车位自己停不到,2月1号物业又莫名其妙的进行摇号,把我的车位又租给了别人,请问我钱都交了,物业不让我停自己的车位,把车位又租给别人,有这么欺负人的么?
你好!经我委工作人员现场查看,晋安区福新中路新华商场楼上设置的LED显示屏,未经审批,属违章广告,我委将函告市城管委予以协助拆除,拆除编号:D20160468,谢谢福州市城乡建设委员会 于 2016-09-12 16:14 回复您好,,我支队即安排执法人员进行办理,晋安区福新中路新华商场楼上设置的LED显示屏,未经审批,属违章广告该广告牌已列入拆除计划,目前正在履行相关的法律程序
嘉宝花园226-504房屋实际居住约11人,人均面积在12平米以上,房屋存在自然间分隔和改变阳台用途情况,社区、物业、派出所多次联系房东以及二房东,要求房东进行整改,但是房东拒不配合。社区已该情况上报至相关部门,社区和物业也多次告知租户文明居住,避免扰民。 吴中高新区管委会
经调查了解,永硕龙庭湾1号楼105还未装修。将非承重外墙打掉,改变外立面的是1005业主,目前城管大队已经介入处理,要求1005业主将外墙恢复原状。长乐区住建局
经查,该处为一脚手架堆放点。房建局工作人员现场检查时,在空地处可见大量脚手架堆放,油漆味明显。据现场负责人表示,平常较少刷漆,因近期工地有要求才进行刷漆。房建局已责令其立即进行整改,不得刷漆。下一步,将加大对该处的巡查,确保整改到位。17-39-33-6.jpg17-39-33-7.jpg
针对缘邑建筑垃圾堆放点事宜,社区居委会多次与物业公司进行沟通,对方表示雅戈尔缘邑于今年6月陆续交付,目前正处于装修高峰期,物业公司在小区内设置建筑垃圾临时堆放点,以满足装修垃圾存储清运需求,为降低影响,物业公司已采取整改措施,加设围栏、加强路面清洗并增加清运频次。
您好,目前只有农村危房改造涉及政府资金补助农村危房改造户需满足农村唯一住房为危房且该农户为贫困户(贫困户类型包括:建档立卡贫困户、农村分散供养五保户、重点优抚对象、革命“五老”人员、低保户、贫困残疾人家庭、贫困留守儿童家庭、其他贫困农户等类型)方可申请补助,同时经所属村、乡镇、扶贫办、民政、住建等部门规范化审核、审批后,按上级下达指标和要求进行改造及补助
您好,接到您反映的问题后,皇姑区房产局立即责成小区办现场调查处理,现将具体情况回复如下:1.基本情况:反映“将军花园小区使用维修资金”的问题,情况不属实。2.处理情况:(1)业主反映的无公示构件明细,按照相关规定启动维修资金构件明细是不需要公示的,如果业主想知道其内容,可向园区业主委员会咨询或由同社区或业主委员会一同到小区办维修资金科查询。(2)经了解园区业主委员会为5人,有一人辞职,现增补工作属地社区正在进行相关工作中,相关文件规定业主委员会签字人数过半数,申报资料就生效,(3)相关业主委员会增补工作请向属地街道办事处社区进行咨询,我办无管理权限,请谅解!我们已经通过电话将调查和处理情况向您做了详细的说明,您对我们的办理工作表示满意。感谢您对“”的支持和信任,谢谢。
您好!涉及建筑外立面广告灯箱LED灯需报市灯管办审批,市建委已回复:福州市五四路89号置地广场LEd屏设置是由新华社福建分社委托授权福建三维恒信传媒有限公司负责申请设置,该LEd屏经市政府同意,市灯管办审批,作为新华社发布新闻报道及宣传
1、根据《江苏省物业管理条例》第五十一条、第八十五条的相关规定,建议由县(市、区)价格行政主管部门责令限期改正。 2、保修期届满后,物业部分共有部分的维修责任由部分共有的业主承担,物业专有部分的维修责任由该业主承担。住宅共用部位、共用设施设备应使用维修资金进行维修和改造。 3、我局物管中心将加大对该物业企业的的监管力度,要求物业进一步加强对小区的管理,提高员工素质管理,提高服务质量,严格按照物业服务合同做好相应的物业管理服务工作。
第一年物业费哪家是打折收的?
经现场查看,该处为内部污水管网改造,并未开挖地下室,改造完成后将第一时间恢复,如您觉得房屋存在安全隐患,可向相关部门进行反映,由相关部门进行检测。
你好! 商品房买卖合同本质是民事合同,合同双方有履行合同的业务,民事合同争议处理不属国土局职能范围。建议双方通过协商方式解决,协商不成,通过司法途径解决。
您好,经查,永兴郦江小区3号楼1003单元业主存在违规装修问题,物业服务企业已按《福州市物业管理若干规定》的有关规定劝阻和制止,书面通知相关业主整改关于违规装修的问题,物业服务企业只有劝阻义务,因物业服务企业属企业性质无执法权,不能强行拆除,经劝阻无效的,物业服务企业应报告相关部门业主也可通过司法途径向法院起诉,以便尽快解决
物业现在是远洋自持的
居民您好: 收到您的来信我们非常重视,经了解,由于该园区用电审核问题,导致一直使用临时用电,电表属于园区基础配套设施,由开发建设单位配备。物业企业授开发建设单位委托向园区业主代收临时电费。业主按照民用电费价格上交,开发建设单位再按照商业用电价格(高于民用电费价格)统一上交电业局,由电业局统一为业主供电,临时电电业局不为每位业主开取正式发票。就您提出的预存电费问题,现该园区正式用电审批手续已经通过,可以转为正用用电,根据国家用电规定,正式用电采用先预存后使用的方式,不允许欠费使用,对于欠费的用户采用断电方式,缴费后即可正式使用。 感谢您对的信任与支持